当前位置:才华都>教师之家>试题>

行测测验判断推理模拟题

试题 阅读(2.79W)

公务员考试录用制度是国家公务员制度的重要组成部分,试题上判断推理是重要的一个模块。接下来就一起分享小编为大家整理的行测测验判断推理模拟题吧!

行测测验判断推理模拟题

1.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

2.>甲乙丙三人择偶标准?

>甲:只要他有钱,就嫁给他

>乙:只有他有钱,才嫁给他

>丙:只要他人好,就嫁给他

>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.甲和乙

3.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的'是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

5.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁

B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁

C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁

D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁

行测测验判断推理模拟题答案解析

1.答案: D

解析:

题干没有明显突破口,所以用代入法。

若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。

2.答案: B

解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

3.答案: B

解析:

第一步:找突破口

由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

4.答案: B

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

5.答案: D

解析: 本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。