1.某企業本期應交房產税税額3萬元,應交土地使用税税額3萬元,印花税税額1.5萬元,耕地佔用税税額15萬元,契税税額7.5萬元,車輛購置税税額1.2萬元,則本期影響應交税費科目的金額是( )萬元。
A.31.2
B.29.7
C.6
D.14.7
【答案】C不通過“應交税費”科目核算的税金有:印花税;耕地佔用税;契税;車輛購置税。
2.某小規模納税人企業本期購入原材料並驗收入庫,取得增值税專用發票記載原材料價格22500元,增值税税額3825元,該企業當期產品銷售價(含增值税,扣除率6%)78750元,則該企業當期應該交納的增值税為( )元。
A.632.55
B.4038.47
C.4725
D.4457.55
【答案】D當期應該交納的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小規模納税人企業的進項税額不可以抵扣。
3.一般納税人企業在月度終了,對本月發生應交未交增值税的會計處理方法是( )。
A.保留在“應交增值税”明細科目的貸方
B.保留在“應交增值税”明細科目的'借方
C.將其轉入“未交增值税”明細科目的借方
D.將其轉入“未交增值税”明細科目的貸方
【答案】D一般納税企業在月度終了,對本月發生應交未交增值税將其轉入“應交税費——未交增值税”科目的貸方。
4.下列事項中,不通過“應付職工薪酬”科目核算的是( )。
A.發放管理人員工資
B.交納生產工人的醫療保險費
C.為管理層提供非貨幣性福利
D.支付離退休人員工資
【答案】D離退休人員不屬於在職員工,其工資不通過應付職工薪酬核算。
5.丁一般納税人企業收購免税農產品一批,實際支付價款30000元,另支付運費1000元(可按7%計算進項税額),則應記入“應交税費──應交增值税(進項税額)”賬户的金額為( )元。 A.3170 B.3970 C.4030 D.4100
【答案】B進項税額=30000×13%+1000×7%=3970(元)。
6.企業當月預交當月增值税,應通過核算的科目是( )。
A.應交税費--應交增值税(轉出未交增值税)
B.應交税費--未交增值税
C.應交税費--應交增值税(轉出多交增值税)
D.應交税費--應交增值税(已交税金)
【答案】D企業當月預交當月增值税,應通過“應交税費--應交增值税(已交税金)”科目核算,不通過“應交税費--未交增值税”科目核算。
7.甲增值税一般納税人企業因火災毀損庫存材料一批,該批原材料實際成本為40萬元,保險公司賠償30萬元。該企業適用的增值税税率為17%,則毀損原材料應轉出的進項税額是( )萬元。
A.4
B.5
C.5.1
D.6.8
【答案】D該批毀損原材料應轉出的進項税額=40×17%=6.8(萬元)。